Classificações do Brasileirão Série A 2023

Rate this post

Classificações do Brasileirão Série A 2023

Após a 36ª rodada do Campeonato Brasileiro Série A 2023, disputada no dia 2 de dezembro, as classificações estão da seguinte forma:

PosiçãoTimePontosJogosVitóriasEmpatesDerrotas
1Palmeiras66361998
2Atlético-MG66371999
3Botafogo63361899
4Flamengo63361899
5Grêmio623619512
6Red Bull Bragantino593616119
7Fluminense563616812
8Athletico-PR533613149
9Internacional5237141013
10São Paulo5037131113
11Fortaleza483613914
12Cuiabá483613914
13Corinthians4737111412
14Cruzeiro4536111213
15Santos4336111015
16Vasco423611916
17Bahia413611817
18Goiás353681117
19Coritiba30368622
20América-MG21364923

Classificações para a Libertadores e Sul-Americana

Os quatro primeiros colocados do Brasileirão Série A se classificam diretamente para a fase de grupos da Copa Libertadores da América de 2024.

Os times que terminarem entre a quinta e a sexta posição disputam a Copa Sul-Americana de 2024.

Classificações para a Série B

Os quatro últimos colocados do Brasileirão Série A são rebaixados para a Série B de 2024.

Perguntas frequentes

Quando termina o Brasileirão Série A?

O Brasileirão Série A 2023 termina no dia 11 de dezembro, com a disputa da 38ª e última rodada.

Quem está na zona de rebaixamento?

Os quatro últimos colocados do Brasileirão Série A estão na zona de rebaixamento para a Série B de 2024. São eles: América-MG, Coritiba, Goiás e Bahia.

Quem está na zona de classificação para a Libertadores?

Os quatro primeiros colocados do Brasileirão Série A estão na zona de classificação para a Copa Libertadores da América de 2024. São eles: Palmeiras, Atlético-MG, Botafogo e Flamengo.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *